fbpx

Так вот почему на носу возникают чёрные точки — суть проблемы и её решение

Красота и здоровье

Черные точки фактически забивают поры, заполняют их кератином: мусором, кожным салом, которое не позволяет коже «дышать».

Некоторые такие угры со временем превращаются в прыщи, создавая большие проблемы людям, вынужденным находиться большую часть времени в обществе.

Вот почему так важно знать, как избавиться от угрей на носу быстро и безопасно. Почему они атаковали мой нос?

Вот несколько самых распространенных причин.

1. Гормональные изменения в организме

Дигидротестостерон — гормон, который препятствует нормальной работе сальных желез. Если ваше тело производит его в чрезмерных количествах, то именно он и забивает поры. Обычно это случается, когда вам 27-30 лет. На этом этапе жизни резко начинает падать уровень эстрогена в крови. Это, в свою очередь, заставляет активничать сальные железы. И вот результат — угри. Это, в общем, нормальное явление: когда в организме тестостерона больше, чем эстрогена, трудно избежать появления угревой сыпи. Но хорошая новость в том, что, скорее всего, это скоро пройдет: достаточно потерпеть парочку лет.

2. Косметика

Если она вам не подходит, это может стимулировать появление угрей на носу. Кремы для лица увлажняют кожу, но в то же содержащееся в них масло зачастую забивает поры. Не наносите на кожу ароматизированные средства для макияжа.

3. Лекарства

У некоторых лекарств такой побочный эффект. Особенно у тех, которые содержат фенитоин, эстроген, тестостерон или стероиды.

4. Стресс

Нет никаких медицинских доказательств того, что стресс напрямую связан с ростом количества угрей на вашей коже. Тем не менее, многие люди свято верят в то, что хронический стресс «портит кожу». В конце концов, провоцирует же тревожность появление седины?

5. Кофеин и алкоголь

Подумайте, что для вас важнее: избавиться от угрей на носу или продолжать начинать каждое утро с чашечкой кофе? Есть целый ряд исследований, которые доказывают, что кофе и алкоголь плохо сказываются на здоровье вашей кожи. Кофе стимулирует активность сальных желез, и это факт. Алкоголь, употребленный во второй половине дня, мешает вам заснуть, а недосып уменьшает размер пор кожи. Так что перестаньте засорять свой организм.

6. Курение

Это тоже одна из причин. Курение приводит к закупорке пор и повреждает поверхность кожи. К тому же мы все знаем, что табак очень вреден. Так зачем вам он так нужен?

7. Еда

Угри на коже могут возникать и из-за того, что вы едите слишком много сладкой и жареной пищи. Продукты с большим содержанием углеводов оказывают большое и разрушительное воздействие на вашу кожу. Пончики, картофель фри, конфеты — все это ужасно сказывается на вашем внешнем виде.

8. Потливость

Если вы регулярно и интенсивно потеете в спортзале, то это тоже может стимулировать появление новых угрей на вашей коже. Все потому, что пот засоряет поры. Еще хуже, если вы потеете в то время, когда на ваше лицо нанесен макияж.

9. Вы засыпаете с косметикой на лице

Это еще одно преступление, которое вы совершаете в отношении своей кожи. Макияж закупоривает все «отверстия» в вашей коже, и делает это очень быстро.

Как бы то ни было, вне зависимости от того, что стало причиной появления на вашем носу многочисленных угрей, вы должны знать, что корень этого зла — забитые поры.

Как избавиться от этой проблемы?

Ну, во-первых, нужно отметить, что никакой специально разработанной и международно признанной методологии тут нет. Все, что мы можем, — это предложить вам несколько рецептов, которые кому-то помогают, а кому-то — нет. Но если вы перепробуете все варианты, то наверняка сможете справиться с проблемой.

1. Маска из яичного белка

Возьмите яичный белок и сделайте из него маску для стягивания пор. Эта штука очень полезна для кожи вашего лица, поскольку насыщает ее питательными веществами.
Возьмите одно яйцо, чистое полотенце, небольшую миску и туалетную бумагу. Отделите желток от белка, и нанесите белок на лицо. Слой должен быть тонким. Держите такую маску на лице несколько минут, а потом смойте ее. Повторять эту процедуру можно до трех раз за день. А по ее окончании лучше наносить на кожу увлажняющий крем.

2. Полоска корицы и меда

Мед — отличное антибактериальное средство, корица улучшает кровообращение. Поэтому возьмите порошок корицы, смешайте ее со свежим медом, и получившуюся биомассу нанесите тонктм слоем на хлопчатобумажную полоску. С ее помощью нанесите раствор на кожу лица на 3-5 минут. После этого ополосните лицо и нанесите на него увлажняющий крем.

3. Скраб из лимонного сока

Смешайте вместе лимонный сок, мед, йогурт, соль и молоко в одной миске. Нанесите получившуюся смесь на кожу лица равномерным слоем. Повторяйте эту процедуру ежедневно по утрам на протяжении 10-12 дней.

4. Зеленый чай

Возьмите мокрые листья зеленого чая, добавьте немного воды, а затем растолчите их в миске. Должно получиться что-то вроде густой каши. Втирайте ее в нос на протяжении 2-3 минут каждый день, а затем смывайте теплой водой.

5. Тонер для плотных пор

Возьмите один лимон, выдавите его часть в небольшой стакан. Умойте лицо холодной водой, а затем насухо его вытрите. Смочите в лимонном соке ватный тампон. Протрите им нос три-четыре раза перед сном. Рано утром умойте лицо теплой водой. Нанесите увлажняющий крем. И помните: сок в холодильнике должен храниться не дольше недели. После этого он теряет свои очистительные свойства.

6. Вода и сода

Смешайте пищевую соду с водой, причем так, чтобы на выходе получилась гелеобразная масса. Затем втирайте ее в кожу лица нежными круговыми движениями. В результате получится «маска», которую можно «носить» 10-15 минут. После этого ее нужно смыть обычной теплой водой. А после этого — нанести увлажняющий крем.
Главное тут — не переусердствовать, поскольку пищевая сода здорово сушит кожу.

7. Универсальная маска

Возьмите две столовых ложки овсянки, три столовых ложки йогурта, четыре помидора, меда, оливковое масло и лимонный сок. Из помидоров сделайте томатный сок. Залейте его обычным йогуртом (три столовых ложки) и добавьте в миску две столовых ложки овсянки. Теперь добавьте к этому одну столовую ложку меда и одну чайную ложку оливкового масла. После этого добавьте в смесь несколько чайных ложек лимонного сока. Перемешивайте до тех пор, пока не получится одна густая кремообразная масса. Нанесите эту пасту на свое лицо. Пусть такая маска будет на вас 10 минут. Смойте ее обычной водой, после чего нанесите на кожу увлажняющий крем. Применяйте ежедневно на протяжении двух-трех недель. Должно помочь.

Попробуйте одно из этих решений в следующий раз, когда столкнетесь с проблемой черных точек. И помните: это возрастное, скоро пройдет.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины