fbpx

4 утренних ритуала, которые снимают тревогу, беспокойство и настраивают на продуктивный лад

4 утренних ритуала, которые снимают тревогу Вдохновляющее

Тревожные расстройства – настоящий бич нашего времени. Темп и ритм жизни, ориентированность на внешние достижения, комплекс успешности, который давит на многих людей, одиночество и оторванность от реальной жизни становятся причинами частых всплесков депрессии.

В осенне-зимний период это состояние усугубляется погодой за окном, поэтому утро у многих моих знакомых ни с чем хорошим не ассоциируется. Они просыпаются с мыслью о том, что нужно вновь идти на нелюбимую работу и тянуть жизненную лямку. Но что, если прорвать этот порочный круг?

1. Начните утро со спокойного дыхания

На самом деле ритм нашего дыхания и сама возможность сделать вдох полной грудью уже успокаивают тревожность. Возьмите за привычку проветривать после пробуждения все комнаты в доме. За ночь в воздухе накапливается немало бактерий, а сам он становится затхлым. Если вы не любите йогу, можно просто взобраться поудобнее на кровать, выпрямить спину, закрыть глаза и 3-5 минут дышать в очень спокойном ритме. Так, чтобы на 1 минуту приходилось 3-4 цикла вдох/выдох.

2. Спорт или зарядка

Факт, подтвержденный научно и доказанный опытом тысяч людей: «Любая физическая активность поднимает настроение». Организм начинает выделять гормоны радости, которые улучшают эмоциональный фон. К тому же вы будете испытывать удовлетворенность от того, что день начался правильно и продуктивно.

3. Поставьте цели

Нет, не просто список необходимых дел. Он у вас, возможно, есть и так. Чтобы день приносил радость, он не должен быть прожит бесцельно. Цели – это то, что помогает ощутить и оценить собственную полезность, значимость. Ваша цель может касаться работы, дома, близких, посторонних людей, которым нужна помощь или поддержка, но главное – она должна быть завершенной.

4. Благодарите!

Есть такая хорошая фраза:

Когда мы жалуемся, то Бог показывает, что может быть намного хуже. Когда мы благодарим, то Бог показывает, что может быть намного лучше.

Это справедливо для каждого человека вне зависимости от его веры. Мы притягиваем то, на чем концентрируем внимание. И, натренировав себя замечать печальное и плохое, мы лишь еще больше окружаем себя этим. Дневник благодарности – простая, но вовсе не пустая практика. Она учит нас видеть во всем хорошее и уметь быть счастливым в мелочах.

С вашего утра начинается день. Помните об этом и постарайтесь сделать его не скомканным и тягостным, а спокойным, добрым и вселяющим надежду.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины