fbpx

10 признаков того, что ты недостаточно себя любишь

10 признаков того, что ты недостаточно себя любишь Отношения

Если во время чтения этой статьи, ты вдруг почувствуешь дискомфорт, просто напомни себе, что уже само беспокойство по этому поводу может означать позитивные изменения. На самом деле, чем сильнее дискомфорт — тем значительнее грядущие изменения.
Вместо того, чтобы прекратить чтение, сделай иначе: отметь те утверждения, которые тебе меньше всего нравятся, а потом выбери из них наиболее неприятное и примени к нему «Пошаговое решение» ниже.

Признаки, что ты себя не любишь

  • Ты заставляешь себя сделать еще хоть что-нибудь из того, что тебе не хочется делать, и еще чуть-чуть, и..
  • Ты начинаешь злиться на себя, когда ошибаешься.
  • Ты критически относишься к своим решениям, поведению и фигуре; в общем, ты мало себя хвалишь и много ругаешь.
  • Ты откладываешь еду, туалет и другие важные потребности.
  • Ты склонен думать в первую очередь о других.
  • Тебе сложно говорить за себя.
  • Ты принимаешь решения, основываясь НЕ на своих потребностях, желаниях и предпочтениях, а в надежде получить чье-то внимание или одобрение.
  • Твои растения страдают от недостатка ухода за ними; ты не часто чистишь место для еды и сна своего питомца.
  • Ты не знаешь, как осуществить свои мечты, или у тебя вовсе нет мечты.
  • Ты бы хотел жить своей жизнью.

Больше заботы?

Текст далее приводится для тех, у кого есть проблемы с 4 пунктом, хотя и для других эти примеры является отличной иллюстрацией.

  • Как долго ты страдаешь от головной, зубной боли, боли в ухе, прежде чем, наконец, обратиться к врачу?
  • Как долго ты миришься с протекающей раковиной? Ковром, об который постоянно спотыкаешься? И периодическими проблемами с микроволновкой?
  • Ты до сих пор носишь штаны, которые плохо на тебе сидят? Миришься с шумом в машине? И мучаешься в темноте из-за перегоревшей лампочки?

В общем, те, кто мало себе позволяют, мало чем могут помочь другим. И, конечно, жизнь таких людей более сложная.

Первый шаг на пути изменения каждого из 10 признаков – это осознать, что забота о себе – это не что-то дополнительное, и не то, что стоит делать только, когда есть время. Это абсолютно жизненно необходимо!

Пошаговое решение

  1. Начни с допущения, что любая нехватка заботы о себе – это нормально (а не то, за что себя стоит упрекать). Истинно, что ты всегда делал все, что было в твоих силах, так же как и сейчас — всегда.
  2. Далее, позволь себе испытывать неудобства: как ни странно, когда начинаешь проявлять больше заботы по отношению к себе, то испытываешь нечто среднее между легким раздражением и сильной болью. Но, спустя некоторое время, эти чувства ослабевают и исчезают. Ты можешь избавиться от них быстрее, позволяя себе опыт, приносящий тебе эмоциональный дискомфорт.
  3. Теперь, выбери один из 10 признаков: выбери тот, который вызывает у тебя самые негативные чувства ИЛИ тот, от которого больше всего хочешь избавиться.
  4. Когда ты обнаружишь, что НЕ заботишься о себе, сделай глубокий вдох и сними напряжение в своем теле. На каждый выдох продолжай расслабляться.
  5. В этом расслабленном, спокойном состоянии, ты поймешь, что выбрать заботу о себе гораздо проще. Как только начнешь действовать, продолжай дышать (выдыхать) и отпускать.
  6. Вначале, может быть разрыв между решением действовать и непосредственно самим действием. Если так и произойдет у тебя, то сфокусируйся на том, чтобы действовать как можно раньше, вместо того, чтобы прямо сейчас приниматься за это. И продолжай напоминать себе, что ты делаешь все, что в твоих силах.
  7. Веди записи: запиши вверху те изменения, которые ты хочешь. Делай пометки каждый раз, когда ты действуешь (вместе с мыслями о том, стоит ли сделать это раньше или лучше), и подводи итог ежедневно, еженедельно и ежемесячно.
  8. Если бывают моменты, когда ты просто не можешь действовать: дыши и расслабляйся. Такие моменты – это тоже часть процесса. Не следи за ними, разве что только, чтобы записать, как лучше действовать.
  9. Поработав с одним из признаков, переходи к другому пути улучшения заботы о себе.

Это жестокая правда: есть всего лишь один человек на планете, которому предназначено заботиться о тебе, и никто не может с этим справиться так же хорошо, как ты сам – нет никого более заинтересованного в этом.

Поддержи себя: напиши следующее большими буквами и повесь на видном месте: «Моя забота и счастье полностью зависят от меня! Всегда так было. И всегда так будет».

И сделай заботу о себе процессом длиною в жизнь, потому что это то, что ты и твои близкие, заслуживают.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины